Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Галерея изображений

Что нужно знать, выбирая шторы?

Шторы – это деталь, которая придает интерьеру законченность. Неудачно подобранными шторами Вы можете "убить" любой, даже самый изысканный интерьер, а можете заставить "заиграть" комнату совершенно неожиданными красками.

Если Вы всерьез озаботились выбором штор, то в первую очередь нужно купить карниз, на котором они будут висеть. Сегодня в магазинах царит изобилие, так что Вы можете купить карниз необходимой именно Вам конструкции:

  • полоточный (крепится к потолку) или настенный (крепится к стене);
  • несущим элементом, которого является штанга или струна – от этого зависит, какие именно шторы Вы сможете туда повесить, для тяжелых, многослойных штор нужно выбирать более прочную конструкцию, и самый оптимальный вариант – карниз с металлической штангой;
  • количество несущих элементов (рядов) в карнизах тоже варьируется, в зависимости от Вашего желания и многослойности штор, Вы можете купить трехрядный карниз, если планируете повесить в комнате тюль и портьеры с ламбрекеном.
 

Далее Вы выбираете цвет, плотность и конфигурацию штор, а также ткань, из которой шторы будут изготовлены. Сшить шторы недорого можно и самостоятельно. Если Вы умеете пользоваться швейной машинкой, то это не составит Вам труда. Но если с рукоделием у Вас плохие отношения или Вы предпочитаете доверить такую ответственную работу профессионалам, стоит обратиться в швейную мастерскую или ателье.

Купить ткань для штор можно во множестве магазинов, в том числе, специализированных. Опытные консультанты помогут подобрать ткань в соответствии с Вашей задумкой: цвет, плотность, рисунок и фактура – все это работает на создание законченного образа в комнате. Стоит прислушаться к советам консультантов, но все-таки решение принимайте самостоятельно.

Помните, что шторы – это не просто занавески на окна, за которыми можно спрятаться от неприглядного пейзажа или любопытных взглядов. Шторы – это завершающий штрих в интерьере Вашего дома.