Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Галерея изображений

Как выбрать шторы для гармоничного интерьера?

Одна из проблем при выборе новых штор в комнату – это сочетаемость данного элемента с остальным интерьером: обоями, обивкой мягкой мебели и декоративными элементами. Разумеется, Вы можете решить сделать шторы главным цветовым акцентом в комнате или выбрать контрастные по цвету и стилю занавеси, но такие шторы нужно подбирать еще более тщательно.

Ткань для штор может быть разной по цвету и фактуре, а также варьироваться по плотности и составу. Например, шторы из натуральных тканей уместны не везде: за ними сложнее ухаживать, и они подвержены выгоранию, в отличие, например, смесовых или полиэстерных тканей.

Цена штор варьируется в зависимости от выбранной ткани, сложности кроя, многослойности или дополнительных конструктивных особенностей. Если Вы выбрали сложное по исполнению изделие, рекомендуем Вам обратиться в специализированную мастерскую, где опытные швеи смогут воплотить Вашу задумку в жизнь.

 

Если Вы ценитель спокойствия и комфорта или предпочитаете классический стиль в интерьере, то лучше выбирать ткань для штор, которая будет на один-два тона темнее или светлее цвета обоев. Любители минимализма обычно предпочитают одноцветные стены и шторы сдержанных тонов с геометрическим рисунком. Для стиля "прованс" характерны теплые тона и мелкий цветочный рисунок, главное, чтобы цветов не было слишком много, от такого решения глаз быстро устает. Если же Вы решили купить фотообои в комнату, будьте необычайно строги в выборе штор: пейзажные фотообои лучше всего сочетаются с однотонными шторами лаконичного дизайна.

Итак, что бы Вы ни выбрали – многослойные парадные портьеры с кистями и ламбрекенами или сдержанные линии японских штор – постарайтесь, в первую очередь, убедиться, что выбранный Вами дизайн гармонично впишется в комнату.