Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Галерея изображений

Шторы, жалюзи и плиссе: в чем разница?

Когда в комнатах закончен ремонт, наступает время расставить акценты, которые придадут интерьеру законченность. Самым эффектным и доступным способом украсить комнату являются шторы.

Сегодня производители предлагают огромное количество вариантов «одежды для окон». Вы можете выбрать шторы, жалюзи и плиссе, а также рулонные или римские шторы. Все они различаются конструкционно, но, в первую очередь, выполняют одну функцию – защищают Ваш дом от солнечных лучей и посторонних взглядов.

Шторы на окна – самый традиционный вид защиты. Вы можете сшить шторы из натуральных или смесовых тканей, плотных или пропускающих свет, можете украсить шторы бахромой и кистями, ламбрекенами и декоративными петлями, нужно только помнить, что шторы должны дополнять интерьер, а не противоречить ему. Жалюзи и плиссе – более современный и лаконичный способ закрыть окна. И жалюзи, и плиссе крепятся непосредственно над окном, но разница в том, что плиссе могут применяться при полукруглых, треугольных и прочих нестандартных конфигурациях окон. Такие шторы также замечательно подходят для мансард с наклоненными окнами сложной геометрии.

 

И плиссе, и жалюзи надежно защищают помещения от света, и их легко регулировать. Но плиссе делают из цельного куска ткани, который пропитывается специальными составами, собирается в складки и таким способом высушивается. Ткани могут быть самые разные, в зависимости от потребности заказчика. Производители предлагают даже ткани с отражающим свет напылением. Благодаря своей конструкции, плиссе легки в уходе, их не нужно чистить, как жалюзи – достаточно прополоскать в теплой воде и высушить в сложенном виде.

Купить ткани для штор и плиссе можно самостоятельно, а потом обратиться в специализированный салон, где Вам изготовят занавеси из Вашей ткани. Но мы рекомендуем Вам сначала уточнить у профессионалов, какие ткани лучше всего подойдут для штор в каждом конкретном случае.

Выбирая шторы для своего дома помните: занавеси не только выполняют утилитарную функцию защиты, но и украшают Ваш дом, поэтому отнеситесь к выбору серьезно.